Schach in Wismar
  Teiln der Jugend 2010
 
Offene Schulschach-M in Schwerin 20.11.2010; Turnierseite [Ausschreibung; Turnier]
mit 8 ASV-Teilnehmern [Quang, Jan, Hung, Simon, Bao Tran, Nhi, Gia Bao, Tuan]
mit 1 Teilnehmer der Seeblickschule [Felix Rüdiger 4a (angereist mit seiner Mutter)]

Jugend-Kreismeisterschaft NWM 2010

Kreismeisterschaft in Dorf Mecklenburg vom 25.06.2010 bis 27.06.2010
Ausschreibung
Ergebnisse

Landes Vereins Mannschaftsmeisterschaft u12
am 19.-20.Juni 2010, Jugendherberge Schwerin, Waldschulenweg 3; Titel und Pokal; 5 Runden Schweizer System
Bedenkzeit 60 Minuten bis 30.Zug, danach noch weitere 30 Minuten für die gesamte Partie.
Meldung bis 9.30 im Spiellokal; Eröffnung und Auslosung  9.45; Erste Runde 10.00-13.00
Sonntag Vierte Runde 9.00-12.00. Ende der letzten Runde (5.) 15.45.
Ergebnisse
Hallo Schachfreunde,
unsere U 12 Mannschaft belegte am Wochenende in Schwerin den

3. Platz: Hung, Jan, Quang, Simon
meinen herzlichen Glückwunsch!
Erster wurde FSC Rostock, Zweiter Torgelow und auf dem 4. Platz,
lediglich mit einem halben Brettpunkt im Rückstand, reihte sich Schwerin ein.
Wilfried Schmidtke
Abt.-Ltr. Schach

Pressartikel (
Artikel aus dem Nordkurier v. 25.06.2010)

7. Offene Wismarer Stadtmeisterschaft 2010
vom Fr. 11.06.-So 13.06. Hochschule Wismar, mit DWZ-Auswertung
Ausschreibung
Teilnehmerliste der Gruppe C
Ergebnisse der Gruppe C (Rang)


Wittenburger Frühjahrsturnier 2010

Nachwuchsopen in Wittenburg am 15.05.2010
Ausschreibung
Ergebnisse (LSV U12)
Ergebnisse (vorläufige Info)
5.Platz Jan Soltmann [hinter Charline Lübbert!!?;P. Göths; L.Ververs!!?; Arne Schmidt!!?]
6.Platz Doan Manh Hung

Die bewertete Anmerkung bezieht sich auf den Vergleich zur LEM Quali und Finale 2010

Wittenburger Frühjahrsturnier 2009

Schulschach in Wittenburg am 23.05.2009
Ergebnislisten siehe in
http://www.lsvmv.de/turniere/erg/wittenburger_fruehling_2009_u10.pdf
www.lsvmv.de/turniere/erg/wittenburger_fruehling_2009_u12.pdf

Quang Luu Vinh mit 6.Platz in u10;
u.a. hinter
Philipp Engel [Mecklenburger Springer , Jg 2000]
Florian Mauck [Mecklenburger Springer , Jg 1998]
Markus Schwark [Mecklenburger Springer , Jg 1997]
Jan Soltmann mit 11.Platz und Hung Doan Manh mit 12.Platz in u12
u.a. hinter
Aaron Goldbach [Mecklenburger Springer , Jg 1998]
Florian Mauck [Mecklenburger Springer , Jg 1998]
Markus Schwark [Mecklenburger Springer , Jg 1997]

Stadtmeisterschaft 2009 Wismar, Gruppe C vom 12.6.-14.6.2009
Ergebnisliste siehe in
www.lsvmv.de/turniere/erg/6_wismaropen_2009_gruppe_c_rang.pdf
Quang Luu Vinh mit 11.Platz in C;
Jan Soltmann mit 19.Platz in C;
Hung Doan Manh mit 21.Platz in C

Schnellschach in Karstädt am 05.09.2009
XIV. Erhard - Fredrich - Gedenkturnier
Ergebnisliste siehe in
www.lsvmv.de/turniere/erg/xiv_erhard_fredrich_gedenkturnier.pdf
Die Jugendmannschaft spielte unter dem Titel "Die 3 lustigen 4 J" und belegte Rang 13 von 15.
Eingesetzt waren an den vier Brettern in 9 Runden [Spielfrei eingerechnet]:
Michael Wolkow (4P); Johann Mattutat (2P); Jan Soltmann (1,5P); Hung Doan Manh (3P)=10,5 Brettpunkte als Mannschaft.

Schnellschach ASV Grün-Weiß Wismar am 20.9.2009
Ergebnisse der Jugend:
Quang Luu Vinh mit 8.Platz von 11 und 2/1/2 bzw. 2,5P;
Hung Doan Manh mit 11.Platz von 11 und 1/0/4 bzw. 1,0P;

Besondere Erwähnungen zur Schülerliga
Schülerliga Staffel West 1.Runde am 17.10.2009 bei "Mecklenburger Springer"; [ASV verliert 4-0]
1.Brett: Kevin Schreiber [JG1996; DWZ 1660] 1-0 gegen Jan Soltmann [JG1998; DWZ 1119]
2.Brett: Oliver Schreiber [JG1996; DWZ 1300] 1-0 gegen Quang Luu Vinh [JG1999; DWZ 0]
3.Brett: Aaron Goldbach [JG1998; DWZ 1108] 1-0 gegen Hung Doan Manh [JG1998; DWZ 0]
4.Brett: Nils Gunkel        [JG 1996; DWZ 0]     1-0 gegen Simon Reimer [JG1999; DWZ 0]
Schülerliga Staffel West 2.Runde am 14.11.2009 in Rehna; gegen RSV Rehna; [ASV gewinnt mit 2,5]
1.Brett:  Jan Soltmann [JG1998; DWZ 1119] remis gegen Karrasch, L.[JG 2000; DWZ 777]
2.Brett: Quang Luu Vinh [JG1999; DWZ 0]   1-0 gegen Lübbert, Ch.[JG 1999; DWZ 896]
3.Brett: Hung Doan Manh [JG1998; DWZ 0]  0-1 gegen Kühne, J. [JG 2000; DWZ 0]
4.Brett: Simon Reimer [JG1999; DWZ 0]  1-0 gegen Zimmermann, J. [JG 1996 (U14)]
Schülerliga Staffel West 3.Runde am 14.11.2009 in Rehna; gegen Grevesmühlen; [ASV gewinnt mit 3,5]
1.Brett:  Clark, Noah [JG 2000; DWZ 787] 0-1 gegen Jan Soltmann [JG1998; DWZ 1119]
2.Brett: Evert, Tom [JG 1997; DWZ 0] 0-1 gegen Quang Luu Vinh [JG1999; DWZ 0] 
3.Brett: Stegmann, Knut [9.Pl U12 KKJ 2009] remis gegen Hung Doan Manh [JG1998; DWZ 0] 
4.Brett: Stegmann, Matti [2.Pl U8 KKJ 2009] 0-1 gegen Simon Reimer [JG1999; DWZ 0] 
unsere Jugendmannschaft hat in der 2. und 3. Runde jeweils einen 
-Mannschaftsieg erkämpft. Damit haben wir jetzt 2 Siege und eine
-Niederlage und wie ich finde ist es eine tolle Leistung bis jetzt.
---Weiter so Jungs !
Bernd Schulz, Jugendwart
Schülerliga Staffel West 4.Runde am 23.01.2010 in Wismar; gegen SF Schwerin II [Platz 3/4]; [ASV verliert mit 3,5]
1.Brett:
Jan Soltmann [JG1998; DWZ aktuell 1058] 0-1 gegen Lange,M. [JG1996; DWZ 1117]
2.Brett: Quang Luu Vinh [JG1999; DWZ 986]  remis gegen Göths, Paul [JG1998; DWZ 949]
3.Brett: Hung Doan Manh [JG1998; DWZ Restp.]  0-1  gegen Wödel,L. [JG1997; DWZ 826]
4.Brett: Simon Reimer [JG1999; DWZ Restpart.]  0-1 gegen Focke, A. [JG2000; DWZ 777]
Schülerliga Staffel West 5.Runde am 23.01.2010 in Wismar; gegen SF Schwerin I [Spitzenreiter]; [ASV verliert mit 1-3]
1.Brett: Jan Soltmann [JG1998; DWZ aktuell 1058]  0-1 gegen Siegert, G. [JG1997; DWZ 1565]
2.Brett: Quang Luu Vinh [JG1999; DWZ 986]  1-0      gegen Vu, Bingh [JG1996; DWZ 1304]
3.Brett: Hung Doan Manh [JG1998; DWZ Restp.]   0-1 gegen Müller,J. [JG1996; DWZ 1164]
4.Brett: Simon Reimer [JG1999; DWZ Restpart.]  0-1 gegen Frost, J. [JG1997; DWZ 1149]

Schülerliga Staffel West Runde 6 (13.03.2010) in Wittenberge; gegen Gadebusch [ASV verliert 3-1]
1.Brett: Jan Soltmann [JG1998; DWZ aktuell 1046] 0-1 gegen Hauck,J. [JG1996; DWZ 1072]
2.Brett: Quang Luu Vinh [JG1999; DWZ 951]  1-0 gegen Dombrowsky, M. [JG1996; DWZ 930]
3.Brett: Hung Doan Manh [JG1998; DWZ 792]  0-1  gegen Rosenthal,S. [JG1997; DWZ 753]
4.Brett: Simon Reimer [JG1999; DWZ Restpart.]  0-1 gegen Dorendorf, L. [JG1999; DWZ 723]

Schülerliga Staffel West
Runde 7 (13.03.2010) in Wittenberge; gegen Wittenberge [ASV gewinnt 3-1]
1.Brett: Jan Soltmann [JG1998; DWZ aktuell 1046] remis gegen Gerloff,J. [JG1998; DWZ 1144]
2.Brett: Quang Luu Vinh [JG1999; DWZ 951]  remis gegen Dombrowsky, L. [JG2001; DWZ 859]
3.Brett: Hung Doan Manh [JG1998; DWZ 792]  1-0 gegen Kojlhase,A. [JG2001; DWZ RP]
4.Brett: Simon Reimer [JG1999; DWZ Restpart.]  1-0 gegen Menzel, S. [JG(1999); DWZ ---]
Mannschaftswertung siehe unter Mannschaften!


Quali West LEM 2010 in Warnemünde am 05.-06.12.2009
Bedenkzeit: 1,5 h für 40 Züge + 0,5 h bis Ende der Partie nach FIDE-Regeln
Ergebnisse für die Qualifikation zur LEM - Staffel West
Teilnehmerliste U12 (mit Soltmann, Reimer, Quang ,Hung)
Ergebnisse für die Qualifikation zur LEM - Staffel West
Finalturnier LEM 2010 Malchow [vom 05.-09.02.2010]
offizielle Startrangliste U12 (mit Jan Soltmann und Quang Luu Vinh)
ErgebnisseU12

6. Wismarer Nachwuchs-Open am Sa. 16.Januar 2010 an der Hochschule
7 Runden Schweizer System, 20 Minuten Bedenkzeit für die gesamte Partie
Ergebnisse



 
  bisher haben 68954 Besucherdiese HP besucht  
 
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=